Консультации / Педиатрия

Температура 2 недели и красное горло

Добрый день, ребёнку 1.3, 2 Недели держится температура 37.0-37.4 ( Когда спит 36.3- 36.8),Горло красное. Ребёнок активный, ест, спит, играет как раньше. Изначально лечение было следующее, виферон, аквамарис и даринат (спреи), тонзилгон 3 раза в день по 5 капель, ромашка. Через неделю сдали анализы, в моче белок 0,234, в крови лимфоциты 68.8, Нейтрофилы 19.8, Остальные показатели в норме. К остальным препаратам добавили спрей миромистин, а так же флемоксин солютаб 125 г 2 раза в день. Сегодня 4 день приема антибиотиков, но никакого улучшения нет, горло красное, температура 37.1-37.2. Подскажите пожалуйста, может стоит сдать какие-то дополнительные анализы или проконсультироваться с другими специалистами ( отоларинголом например), с другим педиатром?
Добрый день! такая картина наиболее характерна для скрытых инфекций (цитомегаловирус, герпес, эпштейн-барр) Можно проконсультироваться с инфекционистом, сдать иммуноглобулины на эти вирусы. Они "просыпаются" на фоне снижения иммунитета и вызывают вялотекущее воспаление. Лечение в таких случаях проводят противовирусными и иммуномодуляторами (Виферон+ацикловир). Горло можно обрабатывать гелем Виферон, он будет местно бороться с инфекцией, воспалением, повышать местный иммунитет. Ребенка отпаивают подкисленными напитками (морсы, чай с лимоном), это устраняет интоксикацию и не дает инфекции размножаться, часто проветривают и делают влажную уборку. Тогда лечение получается более комплексным, правильным и полноценным. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна