Консультации / Болезни сосудов

Лечение варикоза

Здравствуйте, у меня варикоз на начальной стадии на правой ноге. Я купила себе компрессионные колготки 20 мм.р.с. Одела их с трудом, но в магазине сказали что так и должно быть. Но у меня почему то очень плохое состояние когда я в них: хочется спать, болит голова, темнеет в глазах периодически. Может это я просто еще не привыкла. Посоветуйте пожалуйста, можно ли носить такие колготки без назначения врача и могу ли я навредить так своему здоровью? Заранее спасибо.
Компрессионный трикотаж является эффективным средством борьбы с симптомами варикозной болезни (тяжесть, отёк, тромбопрофилактика), но радикального лечения он никакого не оказывает. Класс трикотажа, высоту изделия, а так же режим ношения определяет только флеболог, а не продавец магазина, исходя из жалоб, клинической картины и данных дуплексного сканирования. При этом очень важно качество трикотажа ( фирма производитель), а так же правильно подобранный размер. Так что Вам необходима консультация квалифицированного специалиста.
Консультация врача флеболога на тему «Лечение варикоза» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 марта 2011
О консультанте
Специализация
Подробности

Руководитель Центра Флебологии и Косметологии (ЦФИК). Ведет консультативно-диагностический приём с применением ультразвукового дуплексного сканирования вен нижних конечностей (УЗДС). 

Владеет всеми современными методиками лечения заболеваний вен - микросклеротерапия, ЭВЛК.