Консультации / Отоларингология

На 5 день лечения антибиотиком поднялась температура

Добрый день!Сыну два года, диагноз аденоидиь периодически проявляется насморком. Лор очередной раз назначил лечение. Курс 20 дней софоадекс через день виброцил. К концу практически появились признаки простуды,кашель темпер-ра 37.4. Через пару дней сильная одышка. Положили в больницу. Пульмонология. Назначили капельницу преднизолон, глюкозка, антибиотик цефантрал,ингаляция берадуалом. На третий день состояние улучшилось,попросились на дневной стационар, ввидусемейныз обстоятельств. Дома сама уколы и ингаляции делала. Ездили утром к врачу. Было все идеально,хрипов нет кушает бегает в туалет все хорошо. Но вот на 5 день к вечеру поднялась температура 38,3. Сбивают и продолжаю терапию. Почему когда уже почти здоров поднялась высокая температура,может это вторичная инфекция?
Добрый день и Вам. Попробуем разобраться. Препарат софрадекс - не капли в нос, а капли в глаза и уши, применять его в качестве капель в нос неправильно. Софрадекс содержит дексаметазон - стероид, приводящий к ослаблению реакции на любую инфекцию, поэтому присоединение вторичной инфекции - частое осложнение при терапии препаратами этой группы. Виброцил не рекомендуется в режиме "через день", применяют его по-другому - пожалуйста, прочтите инструкцию. Я думаю, Вы правы, подозревая присоединение вторичной инфекции. Нужно обследовать, поставить диагноз. По поводу увеличения аденоидов и аденоидита - пожалуйста, прочтите короткую статью на сайте нашей Клиники: http://www.intac.ru/state/AH:-1.200013785147/ . Здоровья Вашему малышу.