Насморк во сне

анонимно, женщина, 24 года
Добрый вечер доктор. Хотела с вами посоветоваться. Моему ребенку 2,3 месяца. Он не может спокойно спать по тому,что именно во сне закладывается носик. Когда играет или бегает насморка нет. Он проявляется только во сне. Не кашляет,нет температуры,есть небольшой дерматит на ножках и животике-сухая кожа. Мы боремся периодически с этой проблемой с рождения. Я имею в виду дерматит. Делали недавно узд брюшной полости ,просто для профилактики,печень немного увеличена. Подскажите мне пожалуйста какая может быть причина насморка во сне ?? Можно ли полагать что это аллергия или еще какие то проявления дерматита,или этому есть другое обьяснения ? Я промывала ему носик каплями но-соль , потом физ.Раствором...Но не помогает. Еще я читала что слизистая может пересыхать , скажите можно ли добавить в физ.Раствор которым мы носик промываем, витамин е капли(масляные) ? С нетерпением жду на ваш ответ. Простите что так много вопросов.

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Нет, нормально работающая слизистая не высыхает даже без капель, витамин Е в каплях проблему не решит. Это может быть признаком увеличения аденоидов, поэтому нужен осмотр и консультация детского Лора. Что касается атопического дерматита: зачастую причиной является реакция на молочный белок. Поэтому все молочное исключается и сдается анализ на дисбактериоз, так как на фоне молочного белка увеличивается рост патогенов в кишечнике. Здоровья Вам!

анонимно
Может быть что это воспалены аденоиды даже если мы давно не болели, ребенок очень активный, не храпит, насморк только во сне,когда активен все хорошо,дышит нормально. Это может все равно воспаление аденоидов?

Корсакова Елена Сергеевна
Добрый день! Увеличение и разрастание аденоидов может происходить и без предшествующего ОРВИ.