Консультации / Терапия

Твёрдая шишка за ухом

Здравствуйте! 1,5 Мес назад сильно надуло голову. Насморка,кашля, темп и тп.- Не было, только неск минут болела голова по приходу с улицы. Но дня через два внезапно обнаружила за правым ухом твёрдую (как кость)ипродолговатую шишку. До этого не обращала внимания, но думаю ранее там ничего не было. Рамеры (по ощущениям): в длину ок.2См, в ширину-1 см, в высоту -ок 0,5 см. Место расположения - сразу за ухом, за складкой. Там, где идёт полукругом кость, огибая ухо. И кажется, будто эта кость наполовину немного припухшая (с мочки уха до его середины). И как будто поверх нее можно нащупать нормальные лимфоузлы (как за другим ухом). Не знаю, как точнее объяснить..Совсем не болит. Цвет кожи нормальный. Высыпаний нет. Шишку видно (не явно) только под определенным углом. Появилась внезапно, и в размерах не меняется все это время. Не беспокоит никак. Скажите, пожалуйста, что вообще может быть? И если это вдруг лимфоузел- какое время он может проходить? На данный момент, к врачу нет возможности попасть. Но по приезду- схожу на консультацию. Спасибо.
Здравствуйте! Такое твердое и большое образование не могло появиться внезапно и так же внезапно остановиться в росте. И это точно не лимфоузел. Лимфоузлы имеют мягкую консистенцию и при значительном увеличении обычно болезненны. Если шишка не растет, не болит, не воспалена и нет изменений на коже, то опасность для Вашего здоровья минимальна. Но при первой возможности обратитесь к хирургу, который регулярно наблюдает подобные случаи и при малейшем сомнении назначит дополнительную диагностику. Но скорее всего он Вас успокоит и отправит домой. Но это стоит того, чтобы напрасно не волноваться и радоваться жизни.