Консультации / Хирургия

Рецидив паховой грыжи

Здравствуйте,у меня 11 февраля 2015 года удалили паховую грыжу справа с сеткой,10 сентября 2015 года удалили паховую грыжу слева так же с сеткой,недавно я пошёл в спортзал,потихоньку начинать заниматься спортом,и периодически начинает болеть то правая сторона то левая,больше всего правая,особенно когда наклоняюсь вперёд и нажимаю на шов начинает колоть,что это может быть,2 недели назад до спортзала делал узи брюшной полости,всё было в порядке,может ли быть рецидив,и если да то какие симптомы при рецидиве?
Здравствуйте. 1. Это может быть "норма" или рецидив. Или просто такие ощущения. 2. При рецидиве у вас появится новая, точно такая же грыжа. Вы её увидите. Но вероятность рецидива очень маленькая.