анонимно, мужчина, 53 года
Здравствуйте наталья олеговна! Мне 53 года. Заболел я в 27 лет,через год после армии.Обратился к врачам.Экг-расширенине левого желудочка сердца. Флюрография - подозрение на туберкулёз. Направили в туб -диспансэр. Вкк дал отрицательный результат. Диагноз= бронхит астматическим компонентом. Лечился в клиниках несколько раз но без резултатно. После выписки всё повторялось. Огромное количество антибиотиков и других лекарств очень плохо сказывалось на общее состоянии. Два года был прикован к потели.В итоге я отказался от этих личений. Состояние было тяжёлым. Тут мне посоветовали метод бутейко. Через три дня после занятий у меня началось выделение мокроты зелёного цвета в обильном количестве 2-3 дня. Я начал ходить. Через месяц пропала отдышка и я уехал в крым(ялту) в крыму через неделю вновь начала выделятся мокрота жёлто зелёного цвета но уже в малых количествах. После этих мероприятий два года забыл о своей болезни. Начались девяностые,возможности ехать в крым уже не было и болезнь вернулась. Правда немного в лёгкой форме. Начал пользоваться сальбутамолом но всё чаще и чаще. Потом и это не стало помогать.В итоге отец решился на инекцию дэксаметазона(он у меня был врачом) одна доза дэксаметазона и всё прошло как нечего не бывало. Вот после этого так и жил. Сальбутамол -дексаметазон. По началу одной дозы дэкса хватало на год потом всё чаще.Сейчас каждый месяц бывает и на два месяца хватает. Также и сальбутамол требуется всё больше и больше. Но состояние не хорошое. Отдышка при ходьбе, незначительных физ-нагрузках. На днях сделал флюраграфию -пневмосклероз-возрастные изменения(ответ на снимок). Что это значит? Подскажите пожалуйста как правильно выбрать метод личения в такой ситуации. Я понимаю излечиться полностью не получиться но хочется хоть не много повысить активность жизни. Ведь так много еще не сделано.Буду благодарен вашему ответу.С уважением батыр.
Отвечает Кувырдина Наталия Олеговна
терапевт, пульмонолог
Здравствуйте! Скорее всего речь идет либо о бронхиальной астме, либо о ХОБЛ или хроническом бронхите, возможно, с учетом длительности заболевания о комбинации патологии.Вам необходима спирометрия с бронхолитиком и очная консультация толкового терапевта или пульмонолога для корректного подбора базисной ингаляционной терапии, скорее всего с использованием ингаляционных стероидов ( вроде дексаметазона, который Вы использовали инъекционно, но которые доставляются в виде ингаляций и обеспечивают Вам хорошее самочувствие, но не дают побочных эффектов).