Консультации / Ревматология

Боли в мышцах

Здравствуйте. Меня зовут юля, мне 37 лет, я из запорожья. Уже больше трёх лет беспокоит боль в мышцах. Сначала боль жгучего характера была в области шоп. При этом начались головные боли, онемение затылка, нарушение кровообращение. Лечилась три года, обошла всех невролах в городе, лечение не помогало (лечили головную боль). На все жалобы на боль в шоп говорили-это остеохондроз, он есть у всех. Мне становилось всё хуже. Этим летом месяц не могла встать с кровати, присоединилось головокружение, тошнота и сильная пульсирующая боль. Мне порекомендовали увт. После первого же сеанса мне стало намного лучше, но результата хватало на 2-3 дня. После полного курса увт головная боль ушла, осталось только слева. И слева очень тянет мышца в шеи, плече, лопатке. Боль стала опускаться ниже. Иногда стали болеть икры на ногах и боль в пятках. Иногда боль в мышцах такая, что просыпаюсь среди ночи и не могу заснуть. Иногда была температура 37,5. Обратилась к ревматологу. Она удивилась почему я к ней пришла. Попросила направить на анализы, она сказала не знаю какие. Я поняла причину своих головных болей, но не могу найти врача. Подскажите, к какому врачу мне обращаться. Какие анализы сдавать. Я уже устала ходить по кругу. Здесь даже за деньги все футболят и нет дела до пациентов. В киев приехать большая проблема, так как маленький ребёнок. Заранее благодарю.
Здравствуйте, уважаемая Юлия. Боль в шейном отделе позвоночника-это весьма неспецифический синдром. Исходя из описания ваших симптомов, действительно, пока не складывается впечатление об истинной ревматической патологии. Существуют заболевания, при которых происходит поражение мышц, но довольно сложно заочно оценить степень их поражения. Могу посоветовать начать с обследования, которое позволит получить (или нет) данные в пользу ревматической патологии, в частности, общий развёрнутый анализ крови, СРБ, РФ, КФК, ЛДГ, АлАТ, АсАТ. Кроме того, рекомендую выполнить МРТ шейного отдела позвоночника (если не было выполнена до этого момента). Пока этот первый этап, который даст понять, в каком направлении двигаться дальше. Удачи вам! С уважением, Войнова Ю.В.