Консультации / Педиатрия

Золотистый стафилококк

Здравствуйте! Помогите нам пожалуйста разобраться в нашей проблеме. Сейчас нашей дочке арине 2,5 месяца вес набирает хорошо, она находится только на грудном вскармливании.У нас был конъюнктивит. В три недели у неё появились прыщики на лице, голове и шее. Педиатр, списав все на пищевую аллергию посадил маму на строгую диету, а дочке мазать прыщики цинковой мазью и пить 1/4 таблетки супрастина. После нескольких дней мазания щечки стали сухими и покрылись корочкой. Мазать цинковой мазью прекратили. Стали мазать бепантеном стало гораздо лучше. Через какое-то время сыпь распространилась по всему телу, супрастин не помогал. Становилось хуже, кожа стала сухая появились большие красные пятна. Педиатр нас отправил к аллергологу и сдать анализы(общий анализ крови и общий анализ кала). После визита к аллергологу, которым был поставлен диагноз атопический дерматит, было назначено следующее лечение: 5 дней через день уколы супрастина, 5 дней через день уфо, зиртек 5 капель, мазь "момат" на тело и мазь "гастал" на лицо. Врач утверждал, что причина всему еда мамы, которая уже сидела на строгой диете, включающей в себя: кролик, индейка, гречка, вымоченный картофель, печёные зелёные яблоки без кожуры, овсяная и кукурузная каши без молока, кефир, редко немного банана, листья салата, кабачок, творог, крекеры с солью. После первого укола супрастина стало ещё хуже, а после нанесения мази гастал на небольшой участок кожи покраснения увеличились. После этого лечение не стали продолжать. Посмотрев вашу передачу, решили увлажнять кожу кремом "эмолиум". На большие пятна нанесли тонким слоем мазь момат, стало намного лучше. Позже прокапали 5 дней фенистил 3 капли 2 раза в день, который как нам показалось не дал никакого результата. Через какое-то время на голове на тех местах, где были корочки появился гной, педиатр назначил мазь тридерм. Через три дня использования мази все прошло. По анализам, которые мы сдавали, педиатр сказал, что в кале глистов нет, а в крови обнаружен аллерген. Потом мы без указания врача решили сдать анализ кала на дисбактериоз. По результатам которого был выявлен золотистый стафилококк. (Бифидобактерии: <1,00е+08, лактобактерии 1,00е+09, энтерококки 1,00е+04, золотистый стафилококк 1,00е+05) на сегодняшний день мы имеем сыпь по всему телу, немного красных пятен,температуры у ребенка нет, самочувствие в целом нормальное, стул 1 раз в сутки. Продолжаем мазать всё тело эмолиумом 2 раза в день, а изредка большие пятна моматом. Мама продолжает сидеть на строгой диете. У нас дома температура 27 градусов(сделано всё возможное на данный момент: укутаны батареи, периодически проветриваем комнаты, приобрели увлажнитель воздуха). При такой высокой температуре в комнате в чем лучше укладывать спать ребёнка? Врач(педиатр) сказал купать ребенка в кипяченой воде, а так хочется купать в обычной ванне. Есть ли в этом смысл? Скажите пожалуйста что нам делать дальше? Лечить ли золотистый стафилококк? Нужно ли вообще лечение или нужно время? Нужно ли маме придерживаться строгой диеты? Помогите пожалуйста! Заранее спасибо.
Добрый день! лечить стафилокок нужно обязательно (для этого назначают нифуроксазид, бактериофаги), иначе и сыпь будет сохраняться и будут в дальнейшем проблемы с введением прикорма. Время порой не дает эффекта и проблема лишь приобретает хронический характер.Маме держать диету без МОЛОКА И МОЛОЧНОГО вообще, сладкое тоже исключается! Этот белок трудно переваривается у детей и вызывает рост стафилококка. купать можно в обычной ванне, ложить спать в хлопковом боди и носочках или слипе. Еще есть смысл сдать молоко мамы на стерильность, так как если стафилококк содержится в молоке, то лечение нужно будет обоим. Здоровья Вам!
Спасибо вам большое за ответ. Что маме можно кушать?
Добрый день! Приветствуется питье фенхелевого чая. Из рациона: нежирные супы, тушеные овощи, нежирное мясо и рыба, каши на воде, печенье нежирное, сыр и йогурт - умеренно, немного творога. Свежие овощи и фрукты - немножко. Яйца - 2 раза в неделю.