Консультации / Педиатрия

Аденоиды

Здравствуйте, иван васильевич! У нас такая проблема: сыну 6 лет, уже года 3 периодически ухудшается слух, немного закладывает нос. Лор поставил диагноз аденоиды 2 степени, назначил лечение назонексом -2 р в день в течении месяца. От препарата улучшений особо не вижу. Никаких обследований нам особо не делали, на анализы тоже не направляют. С год назад проходили курс лечения лазером, тоже особого эффекта я не заметила. Сказали, что аденоиды стали 1 степени. Опять же особых изменений у ребенка я не вижу. После простуды по месяцу, а то и по 2 он плохо слышит, вот с дыханием через нос больших проблем нет вроде, иногда бывает плохо дышит, но не храпит, дышит носом практически всегда.Меня беспокоит слух, в какие-то периоды он снижается, особенно после болезни. Лор говорил, что барабанная перепонка деформирована или изменен цвет, что-то такое, но никакого лечения не назначил, сказал, что это из-за аденоидов. Года два или три назад у него больше месяца держалась температура 37 , делали рентген, сдавали кровь врач сказал анализы хорошие, потом все прошло вроде само собой.Теперь во время простуды часто бывает, что температура держится 37 неделю, а то и 2 опять же по анализам нам говорят все нормально. Иногда увеличиваются лимфоузлы. Может вы порекомендуете какие-то обследования и хотела бы узнать , как можно восстановить слух. Просто у нас кроме назонекса ничего не прописывают.. Большое спасибо!
К вопросу приложено фото
Из вашего описания не понятно, каков на самом деле размер аденоидов, и если есть их увеличение, то за счет чего же они увеличены - за счет гипертрофии или за счет воспаления. Между тем, от этого зависит например тактика восстановления слуха. Поэтому я попрошу вас ответить на некоторые мои вопросы 1. Когда и на каком основании вам был поставлен диагноз аденоидов (осмотр отоларинголога, осмотр пальцем, зеркалом, при помощи эндоскопа, рентгенологическое исследование носоглотки) 2. когда и в каком положении у ребенка затруднено дыхание через нос (лежа, сидя, стоя, при физической активности) 3. наблюдается ли утренний влажный кашель 4. есть ли проблемы со слухом (переспрашивания) 5. увеличены ли у ребенка миндалины и шейные лимфатические узлы ("железки") 6. применяете ли вы сосудосуживающие капли в нос (например нафтизин) и если применяете, то дают ли они облегчение дыхания и на какое время?