Консультации / Онкология

Неясны результаты гистологии

Здравствуйте, недавно удалял родинку после её повреждения. Соответственно сдали её на исследование, сегодня пришел его результат, но мне непонятно итоговое заключение, доброкачественная была родинка или нет, а к врачу пока нет возможности этому зайти. Помогите расшифровать. Классификация по tnm - t n m стадия по tnm - ничего не написано результаты исследования - интрадермальный пигментный невус
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Интрадермальный пигментный невус является на 100% доброкачественным образованием. Заключению из Ленинградского Областного Онкологического Диспансера (ЛООД) можно так же доверять на 100%. Классификация TNM применяется для обозначения стадии злокачественных опухолей и, следовательно, не используется при доброкачественных новообразованиях. Отсюда и пустые поля - просто такая форма бланка гистологического заключения. Если будут ещё вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Спасибо, а то наличие tnm классификации в бланке напрягло немного, а правильно трактовать знаний не достаточно было). Можно еще вопрос? Так то у меня родинок достаточно много, но большинство из них небольшие и "плоские", но есть еще пару на спине именно выступающих, ту удалил потому что сильно повредил до крови и понял что и дальше буду её травмировать, так как она достаточно большая. А есть ли необходимость удалять оставшиеся выступающие родинки, или это показано только при необходимости и лучше просто наблюдать за их состоянием? Спасибо.
Здравствуйте! На мой взгляд, удалять родинки, которые никак Вас не беспокоят и не подвергаются травматизации одеждой или каким-то другим способом - не стоит. В этой ситуации достаточно Вашего самостоятельного наблюдения за ними. Если заметите быстрый рост, изменение цвета, кровоточивость, мокнутие - обратитесь к онкологу. Если будут ещё вопросы, пожалуйста, спрашивайте.