Консультации / Гинекология
поликистоз яичников
Здравствуйте! мне 37 лет. Месячных у меня нет уже 4 года. Ходила по всем врачам, никто не мог поставить диагноз. В 2010 г. поставили диагноз поликистоз яичников под вопросом. Очень сильно прибавила в весе (за 4 года 35 кг). Сейчас пью дюфастон. С дюфастоном месячные есть. Как только прекращаю пить месячные прекращаются. Сахар в норме 4,8 - 5,3. Была на узи:правый яичник - не визуал., левый яичник: 25х20х24 фол №10-12 d6-8 расположен в основ. по перефер. особенности: визуализ. затруднена. Парац.клеточ или кисты (не понятно) множ. d 5-13 ммдуглас свободный. Заключение: не исключено наличие ПКЯ Что можете посоветовать? Можно ли вылечиться от этого и как?

Людмила, нарушения менструального цикла могут быть связаны с набором веса. Ранее менструации были регулярными?
Менструации были регулярными. До определенного времени. Потом мне назначили Ярину и дюфастон. И я начала прибавлять в весе. А мои результаты узи в норме?
Людмила, по данным УЗИ образований в полости малого таза не выявлено. Вам следует на первом этапе попытаться снизить вес.