Консультации / Проктология

Запоры

Здравствуйте!. Моей дочери 17 лет. С детства мучается запорами. В туалет ходит только со слабительными. Редко бывает, когда сама. Ходит в туалет раз в 4-8 дней. Ужасно мучается. Кал все время размером с бутылку. Иногда по частям выходят камешки маленькие и твёрдые... До 10 лет все время сдерживала позывы в туалет. Потом мы лечились, вроде нормально стало. Но запоры продолжились. Сейчас только принудительно выходит кал. Сейчас начала пить много воды. С питанием мы не поймём, что делать. В больницу идти боится. Нужно сделать анализ кала на скрытую кровь, ректороманоскопию? Как нам лучше поступить и что сколько это будет стоить? Ответьте на эмейл. Спасибо!
Уважаемая леди, у Вашей дочери нужно исключать функциональные и органические нарушения толстой кишки. Функциональные - это те, что связаны с функцией, на нее очень сильно влияют внешние факторы - стресс, депрессия, а также другие заболевания в организме, которые приводят к тому, что нервы кишечника работают неправильно. Органические - это когда есть препятствия или какая-то анатомическая проблема. Очень важно определиться, какая причина у этого заболевания, это поможет найти правильное лечение. Бывают серьезные заболевания, которые проявляются таким же образом, например болезнь Гиршпрунга, ее лечить достаточно тяжело. Разбираться в этом должен врач, для того, чтобы понять в чем может быть причина, нужно очень подробно поговорить с Вами, с дочерью, акцентируя внимание на возможные причины этого состояния, в зависимости от первоначальных предположений выполнить исследования, это могут быть ирригоскопия, пассаж бария по ЖКТ, колоноскопия. В зависимости от результатов - либо дальнейшее обследование, либо лечение. Вам нужно обратиться или к гастроэнтерологу, или к колопроктологу, но лучше найти хорошего специалиста, который сможет детально во всем разобраться.