Консультации / Репродуктология

Стимуляция овуляции

Здравствуйте. Мой цикл в среднем 33 дня. Овуляция на 19 день, но происходит не всегда. Была только одна беременность после приема шалфея и укола хгч (внематочная). Удалена правая труба, левая проходима. Инфекций нет. Хочу сократить длину цикла и повысить шансы на беременность при помощи стимуляции овуляции. Результаты анализа гормонов на 3 дц - фсг 9,79; лг - 5,74; пролактин - 8,87; 17он - 0,8; ттг- 1,27; кортизол - 8,48; тестостерон - 0,65; амг 5,95 ( норма до 10);эстрадиол меньше 20. Эндометрий дорастает до 8-11 мм. Можно ли делать стимуляцию и каким лучше препаратом ? Спасибо.
Добрый день! Препаратом первой линии является клостилбегит (кломид), на его фоне важно следить за толщиной эндометрия, так как она часто бывает тонковатой, при неэффективности переходят на гонадотропины, но у Вас повышен риск синдрома гиперстимуляции яичников, о чем свидетельствует антимюллеров гормон, поэтому любую стимуляцию должен проводить врач под контролем УЗИ. Удачи Вам! С уважением, врач-репродуктолог, Колода Юлия Алексеевна
Спасибо большое за ответ