анонимно, женщина, 22 года
Здравствуйте, ольга николаевна. Помогите пожалуйста, места себе не нахожу. Проблема вот в чём: моей дочери 3 года и 5 месяцев, почти с рождения находилась на искусственном вскармливание.Проблем со стулом почти никогда не было, регулярно ходит в туалет. Но в последнее время стала жаловаться на животик, играет-играет, потом резко бежит ко мне и говорит, что болит животик, я делаю ей массажик и он проходит, иногда это сопровождается метеоризмом. И ещё я заметила такую особенность, что когда я ей пальпирую животик, в низу, с правой стороны, чуть ниже пупка , у неё это место урчит, вот я нажимаю, и как-будто от туда выходит воздух, я сначала думала что может просто что-то съела не то, но оно не проходит, я очень испугалась и я попросила нашего педиатра выписать нам направление на узи брюшной полости, на что она мне сказала, что в нашей детской поликлинике его не делают. Я записалась в медицинский центр на платное узи, но нам его назначили только в следующую субботу, и капограмму на понедельник! Ольга николаевна, пожалуйста скажите что это может быть, я очень боюсь и переживаю, что это может быть что-то серьёзное, я уже дома все успокоительное выпила. Город у нас маленький и таких узких специалистов нет. Зарание благодарю вас за ответ!
Отвечает Глушко Ольга Николаевна
врач-педиатр, гастроэнтеролог
День добрый!
Это состояние называется метеоризм, а боли спровоцированы кишечной коликой. Нет смысла пить успокоительное, лучше разобраться с питанием ребенка. Обследования сделайте, это поможет в диагностике. Из практических советов сейчас актуально уменьшить в рационе ребенка мучное, молочное, соки, сладости, если есть привычка между приемами пищи употреблять печенье или хлеб ио лучше исключить. Мучное можно только с супом или как десерт сразу после еды или отдельно в виде полдника. Увидите, состояние значительно улучшится. Будут результаты скиньте мне я посмотрю.
Здоровья вашему ребенку!