Консультации / Терапия

Температура боли в горле ОРВИ

Здравствуйте, мучаюсь с ноября. Заболела, симптомы были следующие - температура до 38, боли в горле, сухость, кашель (был и влпжный, с прозрачной мокротой, и сухой). Проболела дней 10. И меня выписали. Через пару недель началось снова. Состояние периодически улучшалось, периодически ухудшалось. Ухудшения наблюдались после выхода на улицу (поход в поликлинику, либо на работу между больничными). Сейчас температура не опускается ниже 37, не поднимается выше 38. Снова стало болеть горло. Симптомы преследуют меня уже 3-ий месяц! Врачи в разное время назначали лечение антибиотиками - флемоксин солютаб, таваник, зиннат, сумамед; спреи биопарокс, гексорал, каметон; препараты кагоцел, бронхо-мунал; сиропы доктор мом, лазолван, аскорил; пастилки доктор мом, фарингосепт ; полоскания хлорофиллипт, ромашка, эвкалипт, фурацилин, ротокан, сода+соль. Казалось бы перепробовали уже всё, но толку никакого. Все улучшения временные. Флюорография хорошая, снимок придаточных пазух носа также, анализ мокроты хороший. Лор ничего не нашла, кроме небольшого покраснения. Говорят, что орви. Ставили и трахеит, и бронхит. На данный момент температура 37.3-37.5, Слабость, ощущение "кома" и сухости в горле, несильные боли. Утром иногда бывает заложенность носа небольшая, но промываю аквалором, брызгаю спреем и проходит. Что это может быть и чем это можно вылечить? На врачей в поликлинике уже нет надежды, третий месяц вылечить не могут...
Добрый день. Вероятнее всего, так как первоначально не было доведено до конца лечения, то после первого ОРВИ на фоне сниженного иммунитета последовала серия вялотекущих ОРВИ и/или обострений какого-либо хронического заболевания ЛОР-органов. Сейчас можно сделать мазок на флору с задней стенки глотки с определением чувствительности к антибиотикам. Промывать нос аквалором можно, но в принципе подойдет любой солевой раствор (даже физраствор). Сейчас нужно постараться поддержать иммунитет до весны (с наступлением тепла и фруктами-овощами вероятнее всего симптомы уйдут): можно принимать любые поливитаминные препараты (алфавит, супрадин, геримакс), адаптогены (родиола розовая, женьшень, элеуторококк), смазывать слизистую носа дважды в день препаратами интерферона в геле (виферон гель и т.д.), горло полоскать раствором гексорала или мирамистина (несколько раз в день), рассасывать граммидин или гексализ.