анонимно, женщина, 22 года
Доброго времени суток! Мне 22, до недавнего времени по гинекологии ничего не беспокоило. После па с новым партнёром началась молочница, выявлена и пролечена уреаплазма(не знаю что конкретно вызывало сильный зуд, учащенное мочеиспускание и боли во время па). Сейчас беспокоит то что последние три цикла за неделю до месячных начинаются кровянистые выделения, за пару дней до месячных прекращаются и начинается нормальная менструация. Цикл регулярный, 27-29 дней. 2 Года и 7 мес принимала димиа с целью предохранения. 8 Месяцев назад бросила и сделала узи по результату которого были выявлены эхо признаки мультифолликулярных яичников. Левый яичник незначительно увеличен с преобладанием коркового слоя, с наличием множественных фолликулов д-6-9 мм. Правый яичник не увеличен, с преобладанием поверхностного слоя, с наличием доминантного фолликула 16 мм и множественных мелких д 5-8 мм. Узи сделано на 13 день м.Ц. Скажите, пожалуйста, насколько опасны мои симптомы (картина узи и кровотечения перед менструацией)?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Если протокол УЗИ достоверен, то есть некоторые отклонения, которые вполне можно устранить после обследования. Что касается ваших жалоб. Причиной таких выделений могут быть как гормональные нарушения, так и некоторые воспалительные процессы. Вам надо сдать кровь на ИППП, чтобы убедиться в отсутствии скрытых инфекций, а также на половые гормоны. Больше всего информативно содержание мужских половых гормонов: свободный тестостерон, ДЭГА, 17 ОПН, ГСПС, а также пролактин и АМГ. Эти анализы следует сдать на 5-8 день цикла. сейчас, на время обследования можно начать прием натуральн6ых препаратов для коррекции цикла, например, циклодинон, а также иммунокрректоров ( виферон) , чтобы избежать рецидивов.