Консультации / Педиатрия

Субфибрилитет

Здравствуйте у меня такой вопрос моему сыну 10 лет у нас уже месяцев 5 субфибрильная температура 37,0-37,4 она не постоянно обычно с обеда и до сна, ночью нет прошли уже многих врочей но ничего ясного нет. Сдали на вирус эпшейн барр выявилось то что раньше когда то этим вирусом переболел на данный момент он не активен этот вирус узи абдоминальное показало деформация желчного пузыря это мы и ранее уже знали как то давно лежали в больнице и нам это говорили но еще и показало между петлями кишечника единичные мезэнтериальные лимфоузлы овальной формы до 23 мм педиатр не обратила на это внимание через месяц делаем узи щитовидной железы там показывает умеренное увиличение верхнешейных лимфоузлов. Общий анализ крови сдаем периодически соэ и лейкоциты в норме но последний анализ уже после всех узи примерно через месяц показал увеличение среднее содержания гемоглобина в эритроците 30 и средняя концентрация hb в эритроцитах 36.4 Кровь на сахар в норме в начале обследования сдавали мочу там тоже вроде все нормально не много увиличены фосфаты но нам сказали возможно из-за пицци делали ренген там тоже все нормально. Еще он с самого рождения в начале сна очень потеет я обтираю и после он уже не потеет т,е ночью трогаю он сухой может это тоже важно я очень переживаю ребенок ведет весьма пассивный образ жизни.
Добрый день! Именно носительство вируса эбштейн-барра может давать температуру. Вирус проявляет активность на фоне снижения иммунитета, орви. Активность незначительная, по крови может не определяться, но вялотекущее воспаление вызывать. Потому назначаются иммуномодуляторы, курсы ацикловира, препараты эхинацеи, чтобы оказать иммунитету поддержку и сократить численность вирусов. Здоровья Вам!