Консультации / Педиатрия

Зелёный стул у ребёнка 9-ти месяцев

Здравствуйте, дочка на ив, кушает смесь ненни, перешли на неё после аллергии на хипп, с 5 месяцев ввели прикорм, сейчас ест каши безмолочные, овощи, мясо, кефир, печенье. Все в соответствии нормам питания, для ребёнка в 9 месяцев. Стул темно зелёный, плотный, 1-2 раза в день, иногда с коричневым. В 5 месяцев сдавали анализы(копрограмма) педиатр сказал, что все в норме, ребёнок весёлый, иногда срыгивает. Скажите, норма ли такой цвет?
Добрый день! Нет, это не норма. Нужно сдать не копрограмму, а анализ на дисбактериоз, так как зеленый стул как раз и говорит о нем. Зачастую срыгивание,аллергию, нарушение стула дает молочный белок, который трудно переваривается у детей, его много в обычных смесях. Он может вызывать воспаление, дисбактериоз, срыгивания, так как на его переваривание у ребенка не хватает ферментов. Поэтому смесь лучше сменить на фрисопеп (так как козий белок в нэнни тоже трудно перевариваемый), а также пролечить дисбактериоз ( скорее всего нифуроксазидом). Здоровья Вам!