Консультации / Педиатрия

Кашель и насморк у ребека 2 5 месяца

Здравствуйте,подскажите, пожалуйста! Вчера у ребенка начался небольшой кашель, было много слюны и ощущение, что она откашливает именно слюну(ребенку 2,5 месяца). Вызвали врача, но он сказал, что мы здоровы. За ночь кашель усилился, стал чаще, с утра появились сопли. Поехали в поликлинику, горло не красное, легкие чистые, выписали амоксициллин, амбробене. Нос стараюсь промывать африном. Врач напугала, что в легкие может попасть слизь, необходимо при кашле нажимать на корень языка, но я не успеваю это делать. Как мне помочь ребенку, чтобы не было никаких осложнений? Плохо кушать стала.
Добрый день! Ничего в легкие не попадет, это глупости. На корень языка нажимать не нужно, сам кашлевой рефлекс препятствует попаданию слизи в легкие, а амбробене будет этому способствовать, помогая выведению мокроты. Кроме антибиотика и симптоматического лечения кашля назначают еще и Виферон в свечах, чтобы поддержать иммунитет и оказать дополнительную поддержку в борьбе с инфекцией, быстрее восстановиться. Интерферон и антиоксиданты в его составе позволяют наиболее естественным способом снизить активность и численность инфекции. Дома нужно часто проветривать, делать влажную уборку, ребенку давать пить настой ромашки. По мере выздоровления вернется аппетит. Все эти меры позволяют своевременно пролечиться, устранить причину болезни, и не дать заболеванию осложниться. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна