Ребенок 5 лет.Болела трижды в течении трех месяцев . Поставили диагноз хронический танзилит.Все три раза педиатор выписывал антибиотик флемоксин солютаб и аэрозоль гексорал.После последнего лечения через две недели сдали мазок из носа и зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам .Отделяемое из носа результат отрицательный .В настоящее время ребенок не болеет только гланды рыхлые .Требуется ли антибактериальная терапия на основании положительного результата отделяемого ротоглотки
Отвечает Жимолостнова Валентина Владимировна
отоларинголог
Здравствуйте. Если ребенок не болеет, лечить результаты бакпосева не нужно. Лечиться одним и тем же антибиотиком каждый месяц нецелесообразно. И если возникнет острая необходимость в антибактериальной терапии , лучше выбрать другой препарат в соответствии с чувствительностью. Сейчас, в спокойном состоянии, можно пройти курс физиолечения - УФО или лазер носа и глотки