Консультации / Отоларингология

Требуется ли антибактериальная терапия

Ребенок 5 лет.Болела трижды в течении трех месяцев . Поставили диагноз хронический танзилит.Все три раза педиатор выписывал антибиотик флемоксин солютаб и аэрозоль гексорал.После последнего лечения через две недели сдали мазок из носа и зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам .Отделяемое из носа результат отрицательный .В настоящее время ребенок не болеет только гланды рыхлые .Требуется ли антибактериальная терапия на основании положительного результата отделяемого ротоглотки
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Если ребенок не болеет, лечить результаты бакпосева не нужно. Лечиться одним и тем же антибиотиком каждый месяц нецелесообразно. И если возникнет острая необходимость в антибактериальной терапии , лучше выбрать другой препарат в соответствии с чувствительностью. Сейчас, в спокойном состоянии, можно пройти курс физиолечения - УФО или лазер носа и глотки