Появились новые родинки на теле - нужно ли бить тревогу

анонимно, мужчина, 20 лет
Здравствуйте! Все так много говорят об этом - "убийца толщиной менее миллиметра, рак кожи из-за почесывания и т.Д."... Всё бы глупости, но в последнее время я всё чаще начал замечать на своем теле новые мелкие точечные родинки - говорят, они естественным образом появляются до 25 лет, но за год у меня их появилось уже более десятка. Кроме как "нового" черного пятна, ни чем не характеризируются - есть бледные-коричневые а есть и бурые, практически все очень мелкие и без каких либо бугорков и выделений. Могут ли они также появляться от неправильного ухода? Начинаю конкретно беспокоиться по поводу конкретной родинки - у неё всё отчетливее становятся неровности вокруг (по симптомам "врачей из телевизора" это один из первых признаков перерождения) - скажите пожалуйста, стоит ли мне, как мнительному человеку, выставляя себя на посмешище, напрямую бежать на консультацию к врачу, или в данном случае это какой-то естественный процесс? Никаких серьёзных травм на родимых пятнах у себя давно не припоминаю.

Отвечает Бахтин Сергей Анатольевич
врач-дерматовенеролог
Процесс появления и некоторого изменения родинок естественный. На консультацию к врачу надо не бежать, а спокойно идти.