Консультации / Педиатрия

Диатез от лактозы

Доброго время суток! Моего сынишку почти с рождения мучают сильное газообразование и запор.В три месяца мы сдали анализ на содержание углеводов в кале результат 1,6% нам поставили лактазную недостаточность. Мы почти с рождения на ив , с нана перешли на нутрилон комфорт , но не смотря на низкое содержание лактозы газики все равно мучали, потом у нутрилона возникли проблемы с поставками смеси и в 4 месяца мы перешли на нутрилон кисломолочный, там содержание лактозы чуть выше через пару недель нас сильно обсыпало( красные щеки+ сыпь на ручках и спине) пошли к аллергологу нам поставили аллергию на бкм, пытались есть гидролизные смеси , но у ребёнка от них была истерика никак ни в какую есть не хотел(( сейчас даём соевую смесь( нам 6 мес) высыпаний нет , газиков нет, но запор, соя сильно крепит- овечий кал. Недавно принимали таблетки содержащие лактозу, у ребёнка чуть покраснели щеки, таблетки убрали - краснота ушла. Подскажите может у нас высыпания от непереносимости лактозы , а не от аллергии? Может нам попробовать ввести молочную низколактозную смесь+ лактазар? Хочется наладить стул ребёнка на молочной смеси он хоть как то какал, а с сои ни разу сам не ходил, только с газоотводной трубочкой и введение прикорма ситуацию не облегчило
Добрый день! Молочный белок и молочный сахар - это сильные аллергены, поэтому не стоит провоцировать реакцию и кормить молочными смесями. На них стул был только за счет того, что молочный белок не переваривается и выходит в непереваренном виде. Есть смысл сдать анализ на дисбаткериоз, так как такая картина часто сочетается с патогенной микрофлорой в кишечнике и тогда одной только сменой смеси проблему не решить. Смесь же лучше сменить на фрисопеп или нутрилон гипоаллергенную. Здоровья Вам!
А Нутрилон комфорт в качестве гиппоаллергенной смеси не подойдёт ?там тоже белок частично гидролизирован и содержание лактозы меньше чем в нутрилоне ГА