Консультации / Терапия

Частые длительные простуды

Добрые день, замучилась частыми и длительными простудами. Раньше простывала максиум один раз в полгода и с температурой. В этом году стойко прошла через осень, в декабре простыла и окончательно вылечилась только к концу месяца, так как была в покое, очень много спала. В конце января снова простыла. Сначала болела носоглотка. Сидела дома, полоскала горло, много спала. Через три дня остался только насморк. А сегодня все будто пошло к горлу (вчера выходила из дома, возможно простыла, хотя одета бзла очень тепло). Самочувствие одинаковое, как и в прошлый раз. Температуры нет, есть слабость. Простуда начинается с носоглотки, потом переходит в насморк, потом в горло. Сильная усталость, пониженное настроение. Примерно за неделю до простуды было чувство усталости. Не хотелось вставать утром. Но я не имела возможность для отдыха. Меня волнует частота простуды и ее длительность - раньше я простывала, но не так часто и всегда бзла высокая темперетура. Всегда вылечивалась за неделю. Сейчас картина изменилась и меня это беспокоит.
Здравствуйте! Нужно посетить иммунолога, сделать иммунограмму и он Вам назначит коррекцию иммунитета при необходимости. А пока советую Вам провести курс неспецифической иммунизации от бактериальной инфекции: 10 дневные курсы, по 1 капсуле натощак, с 20-и дневными перерывами. Таких три курса. Это может быть бронхомунал или любой другой аналогичный препарат (обсудите это со своим доктором). А также советую сделать мазок с зева и миндалин на флору с антибиотикограммой и показаться лор-врачу и пройти курс лечения при необходимости. Удачи!