Здравствуйте, у нас такая проблема. Сыну 10 лет, и у него почти температура 37-37.2. Педиатр говорит, что для него это норма, но мы переживаем. Примерно до 8 лет у нас были проблемы с фтизиатром, была большая манту, мы даже делали томографию легких, все нормально. Последние стали часто болеть, то просто простуда, то разные заболевания горла. Когда у нас стала держаться температура, нам сказали сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, экг, флюорографию, все просто отлично. Были у лор, там сдали два мазка, тоже все хорошо. Пропили даже таблетки от паразитов, но температура не проходит. Действительно ли это норма, как нам говорит наш педиатр? Или может стоит ещё какие анализы сдать? Ребёнок при этом чувствует себя прекрасно
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Такая температура, действительно, может быть и особенностью Вашего ребенка. Это может быть термоневроз, и тогда невролог назначит пробу с парацетамолом. Такая температура может быть остаточным явлением после перенесенной ОРВИ, но тогда клинически должны быть симптомы и изменения в анализах. Если Ваш врач говорит, что все в порядке, никаких признаков заболевания нет, значит, так и есть. Такой вопрос может занять целый педиатрический прием, и чтобы ответить поточнее, необходимо осмотреть ребенка.