Консультации / Гинекология

Кандидоз

Здравствуйте. В мазке постоянно большое кол-во лейкоцитов. ( Больше 100). Врач ставит диагноз баквагиноз. В мазке обнаруживаются только дрожжи, грибы. До этого: микоплазма, уреплазма, хламидиоз-отриц-но (правда давненько сдавала, но половой жизнью не живу уже). Выписали нео-пенотран форте л и ацилакт. После этого лейкоциты были в норме, но степень мазка все равно четвертая из-за грибов и дрожжей. Затем сдала бак посев из цервик. Канала-стрептококк агалактия-10 в 5 и ентерококк фек-ый-10 в 3. Лечилась ампициллин в/м. Затем нистатин свечи, затем лактожиналь. Стало легче. Прошло два мес. В мазке лейкоциты 70-80, кокки не обнаружено, обнаружена кандида. ( Ну или грибы, дрожжи, в этом роде все). У меня дисбактериоз в кишечнике и вообще изболелась вся уже, иммунитета нету, в общем врач говорит лечить кишечник. Я согласна с этим. Только вот сейчас от кандидоза и высоких лейкоцитов снова выписаны нео-пенотран или тержинан, затем лактожиналь. Я так понимаю, что нео-пенотран слабый при кандидозе? Раз в прошлый раз после него лейкоциты были в норме, но все равно грибы и дрожжи остались. И степень мазка четвертая была. Не понимаю, можно снова им лечиться или уже не стоит его применять? Вообще запуталась. И не спровоцирует ли лактожиналь рост этих грибов? Я так поняла, что лактожиналь можно применять только после того, как кандида и все эти дрожжи, грибы уничтожатся? К врачу пока не удается попасть. Спасибо заранее.
Добрый день. В принципе, вам назначено верное лечение, хотя диагноз не совсем соответствует результатам обследования. Действительно, вагинальный кандидоз может протекать в хронической форме и довольно трудно поддается лечению. В таких случаях необходимо исключить причину дисбактериоза. Это могут быть хронические заболевания ЖКТ,глисты, повышенный уровень глюкозы и тд. Лечение проводится совместно с половым партнером В течение 6- 8 месяцев. Но короткими курсами по 3- 5 дней. Антимикотические препараты назначаются только с учетом чувствительности. Это может быть румикоз, флуконазол, ломексин, ливарол, но только по назначению врача. Параллельно применяются иммунокорректоры ( виферон) также курсами, пробиотики ( вагилак) и местные свечи ( лактонорм, вагинорм), которые вам подберет ваш лечащий врач.
Спасибо за ответ. Хотела бы задать еще один вопрос. Гастроэнтеролог назначила мне Рио-флору. Там в составе практически одни лактобациллы. Я так понимаю лактобациллы являются питательной средой для кандиды? То есть рост кандиды будет наоборот усиливаться? Я вообще запуталась уже совсем(((
Добрый день. Распространенное заблуждение. Именно нормальное содержание лактобацилл препятствует распространению дрожжевидных грибов
Спасибо. Еще вопросы возникли. Какие свечи лучше выбрать Тержинан или Нео-пенотран? Хотела Тержинан, но смущает в составе преднизолон. Может быть такое, что этот преднизолон будет снижать местный иммунитет еще сильнее? (ходят слухи о таком) И как Вы относитесь к свечам Бифидумбактерин? Многие их нахваливают. Спасибо.
К сожалению, такой ответ может расцениваться как реклама препарата.