Консультации / Педиатрия

Оксолиновая мазь

Здравствуйте . Можно ли для профилактики орви и гриппа закладывать в носик оксолиновую мазь ребенку ,которому 3 месяца? Спасибо
Добрый день! Оксолинка считается устаревшим методом профилактики, так как работает посредством того, что создает липкий слой на слизистой носа, куда и налипают вирусы и бактерии. И если этот слой вовремя не смыть, то разболеться можно не на шутку. Поэтому с целью профилактики педиатры советуют применяют гель для носа Виферон, его наносят на слизистую ежедневно 2 раза в день и это позволяет защититься от вирусов, поддержать иммунитет и реже болеть. Эта мера особенно актуальна в сезон простуд, при посещении поликлиники, если дома кто-то болеет. Подходит гель как детям с рождения, так и взрослым. Также иммунитет можно поддержать частым проветриванием, увлажнением воздуха в помещении, прогулками на свежем воздухе, частым мытьем рук с мылом, регулярной влажной уборкой.Не болейте! С уважением, Екатерина Анатольевна
Скажите ,доктор. Я из Беларуси и из виферона у нас только суппозиторий . в нашем городе геля в аптеках нет. Может вы ещё что то плсоветуете такая как нам через две недели в поликлинику в городе карантин по группу и я очень передиваю за здоровье малышки плюс у ас плановая вакцинация акдс ( первая). Заранее спасибо !!
Добрый день! Обычно на период карантина плановые прививки откладываются. При отсутствии геля можно применять интерферон в ампулах, но капать носик им нужно каждые 1-2 часа в качестве усиленной профилактики. Здоровья Вам!
Спасибо большое