Консультации / Отоларингология

Беременность и насморк

Здравствуйте. После переохлаждения (на 7 неделе беременности) появилась боль в горле и водянистые выделения из носа, после полоскания горла солевым раствором, боль в горле через 1-2 дня прошла, выделения прекратились, но осталась заложенность носа, на 4 день болезни появились гнойные зеленые выделения из носа. Начала промывать нос солевым раствором до 4 раз в день. Два дня промываний не дали результата. К промыванию добавила капли "альбуцид" по 2 кап. 3 Раза в день. Выделений с каждым днем становилось меньше. После 5 дней лечения альбуцидом, насморк прошел,самочувствие улучшилось, но осталась гнусавость голоса. В течение еще 5 дней ничего не беспокоило, кроме гнусавости голоса. Затем опять начались прозрачные выделения из носа, постоянное чихание, температура тела поднялась до 37,4 гр.,Головнаяболь (10 неделя беременности). Обратилась к терапевту, врач сказала дальше промывать нос солевым раствором и все. На 3й день болезни,выделения из носа прекратились, но нос заложило,так что дышать было почти не возможно, температура поднялась до 38 гр.Голова сильно болела в районе висков, болела левая часть лица при открывание рта. Начала капать в нос "пиносол" по 2кап. 3 Раза в день,самочувствие значительно улучшилось, головная и лицевая боль прошла, температура упала до 37.2Гр, нос задышал, закладывало только во время сна одну ноздрю. После 2 дней лечения "пиносолом", наконец решилась обратиться к лору. Лор сказал,что у меня отечная форма гайморита. Назначил: промывание носа продолжить, капать "изофру" по 1 дозе 2 раза в день 7 дней, затем "назонекс" по 1дозе 2разавдень еще 7дней. Что мне делать, ведь эти препараты противопоказаны во время беременности? Возможно ли обойтись без антибиотиков? Что бы вы назначили в моем случае?
Согласен с Вами! Кроме того, следует отказаться от Пиносола. Промывать нос по Политцеру ("кукушка"). При отсутствии эффекта - пункция гайморовых пазух.