Консультации / Отоларингология

Гемофильная инфекция

Елена петровна, добрый день - модно получить ваши комментарии (консультацию) по вопросе гемофильной инфекции. Ребенок 3,3 года - посещает детский сад, привит от гемофильной инфекции согласно графика. В течение последних 6 мес, были безсимптомные гнойные отиты (проявлений отита в виде боли, температуры не было). К лору обращались по стандартной болезни "непроходящие сопли", а уходили с гнойным отитом. После 2 отита (к которому добавился гнойный коньюктивит) - сдали мазок зев и нос - гемофильная инфекция 10*6 и там и там. Пропили зиннат курс 10 дней 2 раза в день, светили куф и местно антибоитики для снятия гноя - через 5 дней сделали контроль мазка - гемофильная инфекция: зев 10*6, нос 10*5. Педиатр предлагает не трогать, лор предлагает мирамистин и бронхомунил (рибомунил только закончили курс)... Сейчас, ребенка ничего не беспокоит, но мы сидим дома, а в марте надо будет возвращаться в сад, и я боюсь, что снова на фоне этой инфекции начнем болеть :( проштудировала интернет, поняла, что "убить" ее достаточно сложно, а к 5 годам он выработает иммунитет.. А до 5 как быть? Заранее спасибо за ответ. С уважением, галина
Здравствуйте, Галина. Вы - не одна, проблема довольно распространенная. Прививка существует только от палочки Haemophilus influenza type B, есть еще большая группа нетипированных гемофильных палочек, против которых прививки нет (часть из них не вызывает заболеваний). При гнойном отите у взрослых и детей есть определенная принятая практика длительной профилактики: от длительного употребления подобранных с учетом чувствительности выделенной при посеве микрофлоры ушных капель с антибиотиком, либо сочетание местного лечения с субтерапевтической (равной половине терапевтической) дозой антибактериального препарата внутрь, длительное время. Оперируют в настоящее время крайне редко, тем более - детей, поскольку операции на височной кости обычно приводят к ухудшению слуха, требуют длительной реабилитации, эффект не гарантирован. У детей при гнойном отите обычно проводится санация возможных воспалительных очагов - аденотомия (по показаниям - тонзиллэктомия), обязателен визит к стоматологу. При этом повторно проверять флору мазков из зева и носа смысла нет - цель медицины не в уничтожении каких-либо бактерий или вирусов, а в том, чтобы человек не болел - если флора не мешает жить, пусть остается. Здоровья ребенку.
Елена Петровна, спасибо огромное за информативный ответ, можно уточнить, правильно ли я Вас поняла, - на данный момент, после лечения антибиотиком все последствия ушли (и отит и коньюктивит и сопли), но врач настоял на повторном контрольном посеве, и говорит что, при наличии высокого титра в скажем так "спящем режиме" - есть опасность, что она снова может проявиться так же (гнойный отит несимптомный) при даже самом незначительном заболевании (как и было до этого, проявление болезни было только в соплях, а там уже гнойный отит во всю шел). Действительно ли есть такая опасность? Не хочется каждые сопли заканчивать антибиотиком - для подавления последствий данной инфекции. Спасибо огромное, заранее.
Рада помочь, Галина - обычно цель уничтожить какой-то микроорганизм полностью не стоит: лечится человек, если есть симптомы заболевания, если нет - мы посев не лечим. При рецидивирующем отите возможна длительная профилактика последующих инфекций: назначается антибактериальный препарат в субтерапевтической дозе, равной половине терапевтической, на длительный срок; либо местное лечение - капли с антибактериальным компонентом в уши, также на длительный срок. Не забудьте о санации очагов инфекции - аденоидов и миндалин, нужно также проверить зубы. Исходя из представленных Вами данных, думаю, ребенок вряд ли опять заболеет, пока находится с Вами дома; возможно, профилактика будет более актуальной, когда малыш вернется в сад. Крепкого здоровья Вам и Вашим близким.