Консультации / Педиатрия

Не хочет жевать

Здравствуйте! Сыну 1г9м. Зубы пошли в 8,5. Сейчас еще только 12. Прикорм вводили медленно из-за периодических проблем с жкт (колики, запор, рвота). Сейчас еще переболели кишечной инфекцией и единственное, что он жует - хлеб. Раньше ел гречневую, овсяную кашу, сейчас выплевывает. Не ест фрукты вообще, не нравится, что они скользкие, и вообще ко всем новым продуктам относится подозрительно и отказывается даже не пробуя. Даже тот же самый продукт в разном виде не признает. Мокрую или влажную еду даже в руки не берет (например неизменное яблоко возьмет хотя бы поиграть, попробовать укусить чуточку, а чищенное сразу выкидывает). Сейчас иногда даже картошку мелкопорезаную в супе выплевывает. Макароны не признает. После болезни даже ранее любимую гречку выплевывает (ему же все тертой давали при кишечной инфекции). Как снова приучить жевать хоть немного и как избавиться от этой навязчивой привередливости в еде? Даже если у него появляется интерес к тому, что мы кушаем за столом, он пропадает, как только он посмотрит поближе или потрогать еду. Только если продукт мучной / сухой, он не брезгует. Помогите советом, пожалуйста!
Добрый день! Колики, запор и рвота в более раннем возрасте уже свидетельствовали о нагрузке на пищеварение, ферментативной недостаточности. Отсюда с сниженный интерес к пище в данный момент Нужно проанализировать питание ребенка, количество молочных продуктов в рационе. Именно молочный белок часто и перегружает ЖКТ, вызывает дисбактериоз, что тоже негативно сказывается на аппетите. Нужно сдать копрограмму, анализ на дисбактериоз, чтобы исключить проблемы с пищеварением, также врач может посоветовать элькар для повышения аппетита, если других проблем не будет выявлено. Здоровья Вам!