Температура 37- 7 4 на протяжении полутора лет

анонимно, женщина, 1 год
Сейчас моему ребенку год и восемь. На протяжении этого периода у нее держится температура 37-37,4. До года сдавали мазки из рта, носа, попы. Все хорошо/, только в носике нашли какие-то бактерии, лечили протарголом. Анализы хорошие. Активная очень, хорошо кушает, прививки все сделаны, зубы по вылазили. Единственное спит очень плохо. За ночь просыпается по 3 раза, плачет. Еще делали узи органов брюшной полости, все нормально, какое то изменение в почке. Врач сказал что это норма, и что оно может поднимать температуру

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Чтобы делать выводы, нужно видеть анализ крови, даже по незначительным отклонениям показателей можно делать выводы. Это может быть признаком скрытой инфекции (герпес, вирус эпштейн- барра, цитомегаловируса) или признаком нагрузки на пищеварение. Нужно обследоваться на эти вирусы и проанализировать питание ребенка. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна

анонимно
это не нормально для детей, или такое бывает?

Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
Такое очень часто бывает) Носителями таких инфекций является большинство населения планеты, но у детей иммунитет еще не сформирован, поэтому при его снижении вирус может активизироваться, отсюда и повышение температуры. Проблема решается мерами по укреплению иммунитета: гель виферон для носика для профилактики простуд, курсы рыбьего жира и препаратов эхинацеи. Здоровья Вам!