Консультации / Гинекология

Эндометриоидные кисты яичников

Здравствуйте,доктор!Моей дочери 24года,девственница.В августе 2015г по узи подозрение на эндометриоидные кисты яичников.Не 4-норма,са-125 повышен в 5 раз.Сентябрь 2015 мр-признаки-множественных эндометриоидных кист яичников.Был назначен жанин.Через 3 мес. Узи показало уменьшение кисты в правом яичнике с 2,8*1,4*1,9 до 1,7*0,9 а в левом осталась такая же киста-3,4*3,0.На сколько оправдано применение ок в медицине при данной патологии.Дочь всё спрашивает- что всю жизнь их пить? И как яичники себя поведут после отмены ? Не вернётся ли всё назад? Слышала ,что эндометриоз приостанавливается при беременности...А если этого в планах пока нет, то какое всё таки лечение эффективное?
Добрый день. Вероятно, вы уже прочитали много информации про эндометриоз. Такие эндометриомы у девушек, как правило, врожденные. Вообще, эндометриоз- это гормонозависимое и иммунозависимое заболевание. Существует много схем лечения, в зависимости от распространенности процесса, возраста, жалоб, репродуктивных планов и т.д. В вашем случае , вероятно, наиболее адекватно именно применение КОК. Параллельно могут также назначаться иммунокрректоры ( виферон) и натуральные препараты ( фемикапс, циклодинон). Длительность лечения определяется только вашим лечащим врачом. НЕ стоит надеяться на то, что будущая беременность избавит вас от эндометриоза. Это распространенное и очень опасное заблуждение.