Консультации / Педиатрия

Ребенок не садится сам в 11 месяцев

Моему сыну 11 месяцев. Он не хочет садится сам (садится только с помощью взрослых). Когда он пытается, у него поднимаются ноги - и все. Он переворачивается на живот и слазит сам с дивана или кровати, ходит за ручку и пытается уже сам, сидит, когда посадишь, крепко и уверенно. Отставаний в развитии я никаких не замечаю (играем в разные игры). Подскажите , пожалуйста, что делать?
Добрый день! Это говорит о том, что не вполне окрепли мышцы для самостоятельного присаживания. Нужен курс массажа. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
у нас в городе нет детского массажиста, как и впрочем хорошего взрослого. Подскажите, пожалуйста, где можно найти комплекс упражнений, чтобы можно было делать массаж самостоятельно дома
Массаж можно проводить и самостоятельно, это под силу каждой маме, есть много обучающих видео, вот одно из них https://www.youtube.com/watch?v=0SRR68358d0