анонимно, женщина, 21 год
Здравствуйте! У меня 2 года наза обнаружили эрозию шейки матки. Гениколог сказал, что после первых родов пройдёт сама. Никакого лечения не назначила. Также у меня был хирургический аборт, после которого был сбой менструального цикла. Во время сбоя, в первый месяц, болело где то сзади и внутри, очень сильно. Незнаю как сказать, но отдавало в попу. Острая боль, как будто иголкой острой. Не могла стоять и сидеть. Скорую на стала вызвать. Продолжалось практически весь день. После этого сделала узи и мне врач сказал, что все хорошо, патологий нет. Назначил пить таблетки "джес". Их пропила год. Щас не пью. При половом акте раньше не сильно было больно, а сейчас очень. Иногда пользуюсь противозачаточными свечами "форматэкс". После полового акта обычно бывает боль в низу живота. Месячные идут как то странно, то 3 дня, то 4 дня и все в разное время. Когда пила таблетки шли с середины месяца, 20 числа и заканчивались 25. А щас, когда не пью таблетки, стали идти в начале месяца, и в разные дни начинаются. То 10, то 15. По 3-4 дня. А шли по 5 дней. Кровь бордовая, иногда темная, иногда ярко красная. Подскажите пожалуйста, как лечить эрозию шейки матки? Как долго лечить? Может есть методы какие то, современные? Заранее спасибо за ответ.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Я не совсем поняла, что вас интересует: лечение эрозии, нарушение менструального цикла или боль. К сожалению, вы не сочли нужным предоставить результаты обследования. Поэтому вам лучше обратиться к гинекологу с имеющимися у вас анализами. В таких случаях требуется УЗИ, мазки на флору и онкоцитологию, ПЦР на половые инфекции, посевы из цервикального канала и кровь на ИППП. По результатам обследования, возможно, такие же анализы придется сдать и вашему половому партнеру. Затем вы пройдете кольпоскопию, при которой врач сможет выяснить состояние шейки матки. Только после этого вам поставят диагноз и назначат адекватное лечение.
анонимно
Здравствуйте ещё раз! Как можно не понять что меня интересует? Я все подробно описала, что сказал врач-гинеколог, что меня беспокоит и беспокоило. И в конце добавила свой вопрос по поводу лечения! Вы видимо читаете и не понимаете, лиж бы ответить! Спасибо ещё раз! Вы мне не помогли!
Соцук Анна Григорьевна
Доброго вам здоровья.