Консультации / Гинекология

Выделения у девочки во время простуды

Здравствуйте, иногда во время простуды у моей 8 летней дочери бывают выделения из влагалища. Они желтого-серого цвета. При этом жалоб никаких у нее нет. Участковый педиатр сказала, что возможно это бактериальный вульвовагинит и это нормально явление во время орз. Никакого лечения назначено не было. Подскажите, пожалуйста, это действительно нормально? И лечение не требуется? Спасибо
Добрый день. Разумеется, это не нормальные выделения. У маленьких девочек не должно быть таких жалоб. Вам надо обратиться к детскому гинекологу и сдать анализы: мазки на флору и посев из влагалища. Обследование проводится безболезненно и совсем не опасно. Обратите внимание на пищеварение малышки, склонность к аллергии. Еще вам желательно сдать кровь на антитела к гельминтам, так как соскобы на энтеробиоз не всегда информативны. На время обследования можно использовать средства интим-гигиены ( саугелла полиджен), местные гели, например, лактанорм, а также иммунокорректоры ( виферон).