Консультации / Отоларингология

Хронический тонзилит

Здравствуйте. В марте 2015 вернулась из путешествия с отитом левого уха и сильной щекоткой в горле, которая вызывала постоянное покашливание. Пролечилась полным курсом антибиотиков, каплей для уха+полоскания горла/миндалин, удаление небольших пробок. Восстанавливалась довольно долго, чего не было раньше. После лечения никаких болей не было, но не покидало какое-то странное ощущение, что ухо недолечено. Вроде не болит, а чувствуется, что что-то не так. Сходила на приём к 2-м разным врачам и все сказали, что с ухом у меня все хорошо и что возможно так ведет себя миндалина с левой стороны. Я стала самостоятельно обрабатывать хлорофиллиптом миндалины и полоскать. Стало лучше, но спустя еще пару мес. Появились кратковременные боли, которые отдавали в ухо, щекотка в горле, вызывающая кашель, а потом и боли отдающие в висок, и ощущение давления над переносицей. Повторный прием антибиотика амоксициллин не помог, поэтому я прошла 7 процедур вакуумного промывания миндалин, пропила "тонзилгон", полоскала горло настойкой прополиса. Сдавливание над переносицей и боль в виске ушла на 99% (есть только небольшие ощущения если резко крутить головой), но боль отдающая в ухо хоть и стала меньше, но все равно осталась как и щекотка в горле, которая очень раздражает. Если сейчас оценивать визуально горло, то миндалины чистые (без каких-либо пробок), не увеличены, горло без отеков, проблем с зубами нет. Все выглядит здоровым, но симптомы присутствуют. По результатам анализов крови у меня только повышены: эозинофилы -5,9 (норма от 0-5%); эозинофилы - 0,46 клеток/л 10^9 (норма 0.04 - 0.36); С-реактивный белок, ревматоидный фактор, антистрептолизин -всё в норме. Подскажите, пожалуйста, какие анализы мне еще стоит сделать (может посев или кт)? Готова уже на любые процедуры лишь бы избавиться от этих симптомов. П.С. Пока искала проблемы с горлом, проверяла и щитовидку, оказалось, что завышен ттг -5,71 мкме/мл (норма 0,27 - 4,2) и есть мелкие коллоидные кисты и микроузел, которых раньше не было. Может это все взаимосвязано и не вылечив одно, я не вылечу второе?
Здравствуйте. Если повышены эозинофилы, значит, есть аллергический процесс и нужно попить антигистаминные препараты. По характеру болей, которые вы описываете, можно думать и о невралгии. С щитовидкой - к эндокринологу, это не связано с болями.