Консультации / Урология

Нет спермы и сперматозойдов

Здравствуйте, у нас очень серьезные проблемы. Куда мы только не ходили, все врачи отмахиваются от нас и говорят смиритесь. Извините, что я займу у вас много времени, пожалуйста, помогите. Не знаем куда идти… моему мужу полных 25 лет. Он родился с врожденной патологией атрезии прямой кишки и ануса. Следствием перенесённых операций и назначенных лекарств стало удаление правой почки. А так же в 2013 году удали придаток яичка после воспаления. Поначалу проблема была лишь в том, что мы не могли забеременеть на протяжении долгого времени. Дело в том, что у него есть половое влечение, есть оргазм, но отсутствует семя при семяизвержении, или же выделяется очень мало. Для того, чтобы она вытекла он давит на самый низ полового органа, и жалуется, что чувствует какую то закупорку ,из-за которой семя застревает и не выходит. Сдавали посторгазменный анализ мочи, спермы в мочевом пузыре нет. По анализам гормонов( я привела их ниже) сперматозоиды, как сказал врач вырабатываются. Но если они уходят не в мочевой, то куда? И почему они не выходят. Врач объяснил тем, что во время операции могли вставить катетер, что оставил рубец. А так же мы сдавали спермограмму, но мне кажется она не достоверна, т.К. Объем всего 0, 2 мл. Ее результаты я расположу ниже. Недавно к спеиску жалоб прибавилась болезненность при мочеиспускании, рези, отсутствие влечения к половому акту, боли после полового акта. Может ли быть это простатит? Результаты спермограммы: 0,2мл вязкая разжижение через 18 минут вязкость 1,1 см запах спецефический цвет: серовато-белая ph-7,7 мутная количество сперматозоидов в 1мл- сперматозоиды в эякуляте отсутствуют. Диагноз: азооспремия. Но врач посмотрев гормоны сказал, что спермотозойды вырабатываются. Может ли быть в таком случае, что это обструктивная азооспермия? А так же количество спермы может говорить об аспермии? И могут ли эти два диагноза быть вместе? В 2013 году сделали узи почек, простаты и мочевого пузыря. Результаты: состояние после нефрэктомии справа узпр: кисты левой почки узпр: деформации мочевого пузыря узпр : расширения проксимального отдела семявыносящего протока второе трузи в 2014г. ( Однако уточню, из-за атрезии проводилось поверхностно,т.К. Появление постороннего предмета в анусе может вызвать свищи). Форма обычная,симметричная контуры четкие, ровные размеры передне-задний__30мм/n=16-23мм (по игнашину) поперечный__35мм/n=27-43мм верхне-нижний __3030мм/n=24-41мм объем ___16ммn<20см в кубе капсула не изменена железисто-сохранена фибромышечная дифференциация переферическая зона: эхогенность обычная, смешанная структура обычная, не изменена центральная зона: визуализируется структура обычная, изменена за счет участков фиброза до 3-4мм периуретрально переходные зоны : не визуализируются кальцинаты отсутствуют переуретральные железы не визуализируются очаговые образования не визуализируются заключение: уз-признаки воспалительного процесса в предстательной железе сдавали гормоны: эстрадиол -104,8 пмоль/л фсг -14, 83 мме/мл тестостерон общий -23,71 нмоль/л пролактин -115,6 мме/л лг-6, 75мме/мл т.К. Фсг был повышенный сдали повторно: фсг-12,35 мме/мл ингибин в 185,16 пг/мл
У вас очень сложный случай. Видимо придется прибегнуть к искусственному оплодотворению, для которого сперматозоиды брать непосредственно из яичка. Симптомы похожи на простатит, но это надо решать на приеме, учитывать весь комплекс проблем.
Спасибо, доктор. А операционным путем нельзя решить эту проблему? Может быть что непроходимы семявыносящие протоки?
Для ЭКО сперматозоиды придется брать из непосредственно яичка.
Еще раз спасибо. Доктор, а чтобы уменьшить болевые симптомы при мочеиспускании и после па, можно ли принимать спеман?
Спеман от этого не поможет, надо хорошего уролога и лечить простатит