Консультации / Гинекология

Цистит

Здравствуйте. Год назад немного тянули яичники и были частые позывы в туалет,без сильных болей. Возможно это было связано с началом половой жизни, возможно с тем,что продуло. На тот момент ходила к платному гинекологу,где на узи выявили воспаление левого (вроде) яичника,которое прошло. Остаточные явления (?) Лечили 2-мя видами свеч (извините,названий не помню,но дорогие) и вроде как было легче. Через некоторое время снова начались набеги на туалет. Так уже полгода где-то. В октябре пропила самостоятельно пачку фурадонина,чуть полегчало. В январе пошла наконец к гинекологу. Боли тянущие в области поясницы,и то не всегда,в основном тянет мочевой пузырь,долго терпеть не могу. Часто после мочеиспускания ощущения, будто не до конца сходила в туалет. Иногда тянут яичники,но не то, чтобы сильно. Дискомфорт есть,но это редко. Резей и выделений нет,никаких неприятных запахов. Уретра вроде тоже не болит,разве что после секса немного. После секса тоже бывают боли или долго не могу нормально сходить в туалет (по 2-3 капли).На ночь много бегаю. Гинеколог подтвердил цистит. 1 Раз мне прописали доксициклин,трихопол и фурадонин. На 3 день была жуткая тошнота и головная боль. Перестала принимать таблетки,снова пошла к гинекологу и она уже выписала мне фурадонин,амоксициллинн и флуконазол. В момент приема таблеток на последние 2 дня на неделю раньше начались месячные. Поэтому еще больше было непонятно,помогло или нет. Сейчас же при сильном нажиме на живот,где мочевой пузырь-болей нет,но постоянное ощущение,что не до конца сходила в туалет и тянучка + в областия поясницы присутствует. Анализы никакие не сдавала,врач предлагала потом сдать на инфекции. Скажите,действительно ли это цистит,или может это простое воспаление мочевого пузыря?Стоит ли делать узи и какое? Сдавать ли на инфекции? К гинекологу пока не ходила,но планирую. Еще советовали сходить к урологу,но толком пока решения не приняла.
Добрый день. Однозначно, ваши первоначальные жалобы были обусловлены началом половой жизни, но никак не тем, что " продуло". Очень плохо, что вы до сих пор не сдали никакие анализы на половые инфекции. все ваше лечение основывалось на ваших жалобах и заключении УЗИ, которое, кстати, не является диагнозом. Поэтому вам надо обратиться к компетентному гинекологу и пройти детальное обследование. Сдайте мазки, ПЦР с количественным типированием, посевы из цервикального канала на основной спектр, трихомониаз и микоуреаплазмоз. Сдайте посев мочи, а также анализ крови на ИППП. Только так можно поставить достоверный диагноз и назначить адекватное лечение.