Как выдержать МРТ

анонимно
Здравствуйте. Первая неудавшаяся попытка сделать МРТ открытого типа (закрытый тип даже не обсуждается) усилила мою клаустрофобию, несмотря на то, что за 2 недели до обследования я принимала таблетки валерианы 5шт. в день, а непосредственно в день перед обследованием 30кап. валокордина. Я планирую повторить попытку сделать МРТ (нужен снимок, чтобы рассмотреть грыжу в поясничном отделе). Прошу Вас посоветовать мне варианты препаратов, которые дадут возможность пройти это обследование. Спасибо за помощь.

Отвечает Здановский Павел Григорьевич
психотерапевт
Здравствуйте. Обычно, при таких исследованиях не делают премедикации (медикаментозная подготовка), но в Вашем случае она может помочь. Назначают транквилизаторы или слабые нейролептики, иногда, их комбинации, незадолго до, и возможно перед исследование