Консультации / Стоматология

Болит депульпированный зуб реакция на холодное

Все началось с того, что месяц назад у меня откололся кусочек зуба, на верхней челюсти 7-ка справа. При осмотре врач увидела кариес еще и на 8-ке и сказала что из-за трудного доступа этот зуб лечить невозможно, нужно удалять, но пока зуб не беспокоит. Стали лечить отломанную 7-ку, удалили нервы. Положили на неделю лекарство. На следующем приеме 20.01.2016 Мне закрыли каналы гуттаперчей и поставили временную пломбу. Никакого дискомфорта и боли я не чувствовала. 25.01.2016 Я пришла в третий раз на прием, мне поставили постоянную пломбу и спустя 2 дня я поняла что пломба оказалась слегка завышенной, мне было больно при надкусывании. Я снова обратилась к стоматологу, мне подпилили пломбу и боль со временем ушла, кушать стала на этом зубе без проблем. Прошло еще пару дней и я стала замечать что 7-ка стала реагировать на холод. Достаточно выйти на улицу, как зуб тут же начинает болеть,потом постепенно боль проходит. Я опять обратилась с этой жалобой к стоматологу. При осмотре врач предположила, что болит скорее всего 8-ка и отдает на 7-ку, т.К. В депульпированном зубе не может быть боли и реакции на холод. Но по моим ощущениям болит именно 7-ка. Подскажите, хорошо ли мне закрыли каналы? Почему может болеть зуб? Стоит ли удалят 8-ку, если нет уверенности в том что боль идет от нее? Помогите разобраться в ситуации.
К вопросу приложено фото
Можно предположить, что реакцию на холод дает 6-й зуб. Обычно доктор проверяет так: он поочередно дует воздухом из "пистолета" на каждый зуб, выясняя где чувствительность максимальная. На каналы я бы не грешил, не перелечивал, а наблюдал!