Консультации / Педиатрия

Лечение аденоидов без операции

Здравствуйте, иван васильевич. Дочке 4 года. Частые орз, орви, аденоиды 2-2,5 ст. Миндалины 1 ст. Дисфункция слуховых труб, слух в норме. Во время болезни трудно восстановить носовое дыхание, нос просто закладывает, помогает только оксиметазолин. В перерывах между болезнями (1 неделя, 2 недели, редко 3 недели в осенне-зимний период; до 3-4 месяцев в весенне-летний период) днем и ночью дочка дышит носом, не храпит во время сна. Как нам лечиться, чтобы избежать удаления аденоидов? Чем во время болезни облегчить носовое дыхание? С уважением, наталья, г. Минск.
Скорее всего, аденоиды увеличиваются у вас в ответ на воспаление носа, если носовое дыхание в период между болезнями абсолютно нормальное. Это означает, что затруднение носового дыхания после болезни связано или с остаточным отеком аденоидов или с остаточным отеком слизистой оболочки носа. Отличить одно состояние от другого очень просто: нужно перед сном закапать ребенку в нос любые сосудосуживающие капли. Если дыхание затруднено из-з отека слизистой оболочки носа, ребенок будет спать спокойно и дышать во сне носом. Но если дыхание затруднено из-за увеличения аденоидов. сосудосуживающие капли или не подействуют никак, или подействуют, он очень плохо и ребенок будет все равно неполноценно дышать носом. Если проблема в слизистой оболочке носа, вам будет достаточно после перенесенной болезни пройти курс КУФ в нос и горло, но вот если проблема в аденоидах, вам не обойтись без курса промываний носоглотки - методом перемещения (кукушки) или методом носоглоточного душа. После нескольких таких промываний аденоиды уменьшатся и не будут вас беспокоить
Спасибо за ответ, иван васильевич. Подскажите, пожалуйста, чем ещё можно снять отек слизистой оболочки, кроме сосудосуживающих капель. Их можно использовать 3-5 дней. За это время заложенность носа не проходит. Спасибо.
Чтобы заложенность носа ушла за те 3-5 дней, когда можно использовать сосудосуживающие капли, их необходимо сочетать со следующими мерами: 1. капли и спреи с противовоспалительным эффектом не содержащие стероидов (кромоглин или кромогексал) 2. противовоспалительные средства гомеопатические (эуфорбиум композитум, мукоза композитум) 3. воздействие физических факторов (в домашних условиях доступны аппараты ирнобим, атмос антинасморк или B.Well Чудопар) 4. спреи и капли, оказывающие противоинфекционное действие (изофра, гриппферон, полидекса с фенилэфрином)