Консультации / Педиатрия

Мажно ли мазать ребенка мазью

Здравствуйте! У моего ребенка сильный кашель, нам врач выписала мазь доктор мом, но там написано с 2х лет, а моему ребенку 11 месяцев, можно ли ей мазать?
Добрый день! До 3 лет крайне нежелательно применять мази с эфирными маслами из-за большого риска развития аллергии. Да и к тому же это лечение нельзя назвать полноценным, это только отвлекающая терапия. Кашель - это только симптом, причина - инфекция и воспаление и это нужно устранять. Если кашель продолжается больше 5 дней, то воспаление осложняется бактериальной инфекцией , и лечиться нужно антибиотиком (амоксиклав) И не важно, есть ли температура или нет, воспаление может быть вялотекушим и развиваться без нее. Кроме антибиотика и симптоматического лечения кашля врач может назначить еще и Виферон в свечах, чтобы поддержать иммунитет и оказать дополнительную поддержку в борьбе с инфекцией, быстрее восстановиться. Дома нужно часто проветривать, а успокоить кашель позволяет эреспал. Эти меры и позволяют до конца пролечиться и избежать развития осложнений. Выздоравливайте!