Консультации / Гинекология

Ановуляторное бесплодие

Здравствуйте! У меня такая проблема - с апреля 2015 года пытаюсь забеременнеть. Сдавала анализы, делала узи, все было хорошо. Летом решила начать ходить на фолликулометрию. После 2х узи сказали что в этом цикле овуляции не будет. Также с этого цикла пришлось пить дюфастон. Осенью сдала анализы на пролактин, фсг и лг, было нарушено соотношение лг ифсг. Прописали дюфастон и тайм-фактор. На следующий цикл на узи обнаружили фолликулярную кисту, добавили к лечению фемостон 2/10 и свечи лонгидаза. Только в конце декабря киста полностью ушла. Все месяцы лечения ходила на узи и ни разу не было овуляции. В месяц когда киста исчезла тоже не было. С этого цикла начали с врачом стимуляцию клостилбегитом 50 мг и прием дивигеля 1мг. На 9 дц узи показало слабую реакцию на клостилбегит - фолликулы были маленькие, до 1см, но их было больше чем обычно. Эндометрий 9 мм. Врач сказал, что в этом цикле овуляции не будет, нужно со следующего цикла увеличить дозировку клостилбегита до двух таблеток. Подскажите, пожалуйста, возможно ли забеременнеть на стимуляции клостилбегитом, если такая слабая реакция? И может быть нужны какие-то дополнительные анализы и обследования? У меня частые гормональные нарушения - повышения пролактина до 1500 при нормах 500, сбиваю достинексом. Спасибо вам заранее!
Здравствуйте. Если другой патологии нет, и показатели спермограммы в норме. Проведено исследование проходимости маточных труб и они проходимы пробуйте стимуляцию клостилбегитом в течении 3-х циклов, с повышением дозировки до 150мг./день. При отсутствии результата планируйте ЭКО.