Эндометриоидная киста
анонимно, женщина, 25 лет
Добрый день. Подскажите,пожалуйста, был принят препарат эскапел, через неделю начались выделения темного цвета, длились около 5 дней. Потом, спустя несколько дней опять начались выделения. Пошла к гинекологу , на осмотре ничего не увидели, но когда делали узи увидели на левом яичнике кисту 4 см. Какая киста не понятно, в заключение написано ,что эндометроидная киста под вопросом , и рекомендуют прийти на обследование через месяц. В тот же день начались месячные, длились 3 дня,вместо 5-и , и с выделениями меньше чем обычно. Прописали пить витамин е, диклоберл 5 дней и тазалок -месяц. Сейчас,после месячных начались тянущие боли,отдает в ногу, на вечер боли усиливаются. Живот периодически вздувается и дискомфорт. Скажите может ли появиться эндометроидная киста после принятия эскапела? Или возможно ее перепутали с другой. И что стоит делать этом случае? Спасибо.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог

Добрый день. Нет, эндометриома не имеет никакого отношения к приему препаратов экстренной контрацепции. Но вам, действительно, необходимо подтвердить заключение УЗИ. Дождитесь очередной менструации и повторите УЗИ на 5-7 день цикла. Если есть возможность, пройдите МРТ малого таза. Только так можно поставить верный диагноз и назначить адекватное лечение. Обычно в стандартный комплекс входят препараты КОК с учетом вашего возраста и типа телосложения, иммунокорректоры ( виферон) и нестероидные препараты ( целебрекс, мовалис), но только по согласованию с лечащим врачом.