Консультации / Гастроэнтерология

Болит животик

Добрый день. Ребеночку скоро 10 мес. Все это время нас беспокоит животик,точнее газики по ночам,что доставляет ребенку дискомфорт,беспокойно спит и часто плачет,поджимает ножки. Врач говорила что все перерастется. Сама решилась и сдали анализ на дисбактериоз.И результаты прилагаю. Клебсиэлла,стафилококк,грибы( при этом 3 раза копрограмма была хорошая,собственно поэтому врач и уверяла не беспокоится. Показав результаты,доктор сказала не переживать и пропить только линекс. Но тут даже неопытному специалисту понятно что стафилококк и клебсиеллу надо вылечивать. Нашла другого врача. Ее назначение бактисубтил 7 дней и параллельно креон 2 недели. Животику стало лучше пьем 4 день.Но все равно ночами бывает гнет ножки. Кушаем беллакт га-единственная смесь,не вызывающая у нас аллергии. Скажите,пожалуйста,достаточно ли этого лечения,чтобы убрать и стафилококк и клебсиеллу,и грибок?Может что то нужно еще добавить,чтобы избавить наконец ребенка от этих спазмов и газиков
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В этом возрасте чаще всего причиной ночного вздутия является рацион питания ребенка и незрелость ферментов пищеварительной системы. Лечение бактисубтилом и креоном вполне адекватное, могу только добавить что то из лактобактерий, например, лактобактерин или биогаю. На креоне станет лучше, только надо допить весь курс. В дальнейшем надо анализировать питание ребенка и если что то корректировать. К тому же в этом возрасте причиной ночного вздутия может быть зубной синдром. Здоровья вашему ребеночку!
спасибо вам огромное.успокоили хоть немного. я уже переживала с кучей этих бактерий и грибков. скажите еще пожалуйста, стоит ли потом пересдавать анализ на дисбактериоз. и какую диету соблюдать.пока исключили молочку,хотя аллергия на нее уже в принципе прошла. как скоро можно будет пробовать ее снова после лечения?
День добрый! Анализ можно и не пересдавать. Молочное можно постепенно вводить, но наблюдать за состоянием живота. Если станет беспокоить то следует ограничить молочные продукты. Из питания сейчас можно каши, овощи, мясо, рыбу, ограничить мучное и сладости, соки. Всего хорошего!