Зуд во влагалище
анонимно, женщина, 21 год
Здравствуйте! Мне 21 год, половой жизнью никогда не жила, но в последние годы меня беспокоит молочница. Постоянно наблюдаюсь у гинеколога, лечу молочницу, всё проходит, и опять по нарастающей. 2 Месяца назад обратилась к гинекологу с жалобами на зуд во влагалище. Было дано направление на узи малого таза и сдать мазок на флору влагалища (узи не выявило никаких нарушений, мазок выявил наличие грибка: я пролечилась (полижинакс вирго и кандидом б), сдала повторный мазок - грибка не было, но обнаружены кокки (спустя месяц как я сдала первый мазок), снова лечилась от кокков залаином, сдала повторный мазок (снова спустя месяц) - сказали - всё чисто и в норме). Обращаюсь к вам вот по какой причине: несмотря на то, что в мазке ничего не было выявлено, меня все равно беспокоит зуд во влагалище. Что это может быть? Прилагаю фото последнего мазка для ознакомления (мазок, в котором как мне сказали ничего не обнаружено плохого).
К вопросу приложено фото
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог

Добрый день. Если у девушки диагностирована рецидивирующий вагинальный кандидоз, вероятно, следует выяснить причину этой патологии. Мазки в данной ситуации не показательны. Сдайте посев из влагалища и ПЦР. Как правило, это нарушение пищеварения, дисбактериоз, особенно, если есть хронические заболевания ЖКТ. Еще вам надо обратиться к эндокринологу и пройти обследование углеводного обмена. Можно сдать кровь на антитела к гельминтам, независимо от ваших жалоб. На время обследования можно применять пробиотики ( лактив) , иммунокорректоры ( виферон) курсами, антимикотики с учетом результатов посева. Это лечение обычно проводится в течение 6-8 месяцев, короткими курсами по 3-5 дней. Ограничьте сладости , употребляйте больше кисло-молочных продуктов.