Здравствуйте,иван васильевич!Сыну 2 года 4 мес,после орви начал храпеть,пошли к педиатру,педиатр поставил диагноз аденоидит 1 степени,назначил масло туя 3 капли перед сном,капали 1,5 недели затем заболели,поднялась небольшая температура 37,4,было назначено душ носа и отривин,через 2 дня появился ночью кашель.На следующий день пошли к лору,лор уже поставил аденоидит 2 степени,было назначено лечение продолжать душ носа и отривин и капать протаргол 2% 3 раза 5 дней.Задав врачу вопрос о дальнейшем лечении аденоидов толком ничего не сказала,говорит пусть лечит педиатр и сказала,можно попробовать иов малыш,но не сказала как принимать и как долго.Подскажите пожалуйста,как нам вылечить аденоиды?Спасибо
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Как правило, аденоиды у детей увеличиваются за счет отека и скопления на их поверхности слизистого густого отделяемого на фоне воспаления в верхних дыхательных путях. Отсюда успешное лечение аденоидов должно базироваться на а) удалении из полости носоглотки слизистого отделяемого (промывания носоглотки должны проводиться в условиях ЛОР-кабинета и на этом вам придется настоять) и б) подавлении воспаления на поверхности аденоидов. Этого можно достичь, обрабатывая аденоиды растворами антисептиков или антибиотиков (например, закапывать в нос ребенку изофру в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой. Самостоятельное проведение носового душа при воспалении аденоидов может привести к развитию среднего отита. Отривин, протаргол и ИОВ малыш при увеличении аденоидов не дают положительного эффекта
анонимно
Здравствуйте,иван васильевич!Спасибо за ваши советы.Я так думаю,что нам откажут в промывании носоглотки в условиях лор-кабинета,т.К. Лор принимает всего 2 раза в неделю,но обязательно уточню у педиатра.Хотела спросить,если откажут,можно ли дома промывать нос физ.Раствором,я сейчас промываю шприцом,примерно 1.5-2 Мг в каждую ноздрю,но ребенок не высмаркивается,будет ли достаточно такого промывания носа перед применение изофры.На какое время нам необходимо отказаться от детского сада(я только устроилась в сад воспитателем,и всего 3 недели проходил ребенок,чтоб знать о каких сроках разговаривать с заведующей) и что делать для профилактики разрастания аденоидов?Спасибо.
Лесков Иван Васильевич
Промывания в домашних условиях при воспалении аденоидов неэффективны, но в условиях ЛОР-кабинета двух раз в неделю будет вполне достаточно, чтобы восстановить дыхание через нос у ребенка. А профилактика разрастания аденоидов в общем простая: эффективное лечение насморков и самое главное - профилактика частых ОРВИ, но тогда вами должен плотно заниматься или врач-иммунолог или опытный педиатр