Консультации / Терапия

Анализы крови

Здравствуйте, судя по анализам есть небольшое повышение лимфоцитов эритроцитов и моноцитов, повышение тромбоцитов. Стоит ли бить тревогу или же это незначительное отклонение? По поводу билирубина, есть синдром жильбера. По симптомам: боли в шейном отделе, в области сердца(острые на 1-2 секунду, после них головокружение на короткое время), периодические головокружения, тревога.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! При анализе лабораторных исследований лейкоцитов всегда нужно соотносить относительные (в %) и абсолютные (в количестве) данные. Норма абсолютного содержания лейкоцитов находится в широких пределах 4-9 х 10*9/л. Поэтому относительные показатели могут в рамках нормы колебаться в еще большем диапазоне. Не вижу никаких причин для беспокойства, кроме косвенных признаков возможной недавно перенесенной инфекции. Что касается тромбоцитов, для взрослых мужчин норма 200-400 х 10*9/л. Остальные симптомы (боли в шее и в области сердца, головокружения и тревога) вероятнее всего связаны с шейным остеохондрозом.
Сергей Анатольевич, с лейкоцитами все в норме было, повышены были лимфоциты как в абсолютном, так и относительном кол-ве, правда незначительно
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Давайте посчитаем вместе. Норма лейкоцитов в абс. значении 4 - 9, норма лимфоцитов — до 37%, следовательно, норма лимфоцитов не должна превышать 9 Х 37 : 100 = 3,33, однако реф.значение верхней границы нормы абс. числа лимфоцитов 1,2 - 3,0 или на 10% ниже. Поэтому при оценке результатов Вашего анализа в целом, некоторое условное повышение лимфоцитов не вызывает никаких подозрений, кроме предположения о недавно перенесенной инфекции. Я недавно приводил невероятный пример, когда при росте гемоглобина по анализам с 92 до 105 при подсчете он на самом деле снизился. Анализ крови, а еще интереснее в динамике, это целый детективный роман. Но развязка Вашего сюжета написана в стиле хэппи-энд.
Благодарю Вас за развернутый и понятный ответ!)