Частые рецидивы холязионов век

анонимно, мужчина, 30 лет
Добрый день доктор. Пол года назад внутри века появился холязион и с тех пор их стало уже 8 штук на обоих глазах и 2 из которых наружные и довольно большие. 4 Месяца назад офтальмолог обнаружил демодекс от которого я успешно пролечился. Прошёл два курса витаминных комплексов, капали много капель вигамокс,комбинил дуо, тобрадекс, броксинак и мазал флоксалом и неттависком. За последние 2 месяца дважды ставили уколы дипроспана в холязионы 2 из которых успешно рассосались. У гастроэнтерологов и эндокринолога обследовался никаких патологий не выявлено. Хочу записаться на приём к иммунологу. Подскажите какую лучше иммунограмму сдать (название) и на что ещё мне обратить внимание? Одеваюсь по погоде, питаюсь нормально но есть недобор веса т.Е. Худощавое телосложение. Помогите разобраться, заранее благодарен!

Отвечает Образцов Андрей Сергеевич
врач-педиатр, аллерголог-иммунолог
Здравствуйте. Сдайте анализ крови на общие иммуноглобулины A, M, G, Е, субпопуляции лимфоцитов - расширенная панель, интерфероновый статус с определением чувствительности лейкоцитов к изопринозину, циклоферону, полиоксидонию. К иммунологу обязательно сходите с результатами обследования. Пока что-то конкретное вам советовать я не могу. Надо смотреть все анализы, и у меня нет основания не верить коллегам гастроэнтерологу и эндокринологу. Холязион - это сложный вопрос, его причины до конца не изучены. Если в иммунограмме будут существенные отклонения от нормы, иммунолог конечно назначит вам курс лечения. Пока надо набраться терпения.