Консультации / Стоматология

Что посоветуете

Где-то полгода назад мне поставили пломбу на переднем зубе (21), с тех пор он ведёт себя как-то странно. Т.Е. Возникают странные ощущения что-то вроде сдавливания, а иногда даже покалывания или лёгкие побаливания. У меня был острый пульпит на одном из зубов, поэтому я могу говорить, что ощущения далеко не такие, как при том пульпите. Примерно месяц назад он пару раз дал о себе знать -- появились побаливания отдалённо напоминающие то, как это было в начале с острым пульпитом -- отсюда тревога, и в результате я пошёл к врачу. Врач (не тот врач, который ставил эту проблемную пломбу) посмотрел и сказал, что пломба на месте стоит как и прежде -- беспокоиться не о чем, но если присмотреться, то можно заметить маленькую тёмную точку посреди пломбы (может, врач её не заметил), к тому же пломба не маленькая и находится на месте контакта с нижним зубом (который к тому же не очень ровный). В общем, врач мне сказал приходить только тогда, когда заболит основательно, чтобы можно было сразу уже заняться пломбированием каналов. Но мне бы не очень хотелось этого делать, почему нельзя просто заменить пломбу? Почему врач так говорит (в том, что врач знает своё дело -- нет сомнений, но объяснять такие вещи наотрез отказывается)? Стоит ли вопреки бежать к другому врачу, который согласится заменить пломбу?
Здравствуйте! Скорее всего у Вас хронический пульпит ,который может осложниться периодонтитом (заболевание, которое возникает вследствие нелеченого пульпита и поражает ткани окружающие зуб). Чтобы поставить более точный диагноз необходимо посетить врача и сделать рентген-снимок. Нельзя просто заменить пломбу, т.к. это не изменит ситуацию, а только усугубит. Действительно, Вам придется лечить каналы. Менять врача нет смысла.